Разработан новый недорогой костюм для «захвата» движений

Известно, что одним из самых простых способов добиться правдоподобной анимации движений компьютерного персонажа является «захват» движений реального человека при помощи специального костюма. Однако это очень дорогостоящий метод, для которого необходимы не только высокотехнологичная экипировка, но также и специальное программное обеспечение, мощный компьютер и некоторое другое оборудование. Зачастую на создание одного игрового анимированного образа «через костюм» уходят миллиарды долларов. 

Бюджетный костюм для захвата движений

Недавно группа датских специалистов разработала гораздо более доступную альтернативу. Своё изобретение инженеры назвали Smartsuit Pro. Этот костюм стоит в десятки раз дешевле, чем традиционное оборудование, но справляется со своей задачей ничуть не хуже. 

Smartsuit Pro оснащён девятнадцатью гироскопическими сенсорами и плотно облегает тело, что позволяет правильно определять и «захватывать» движения различных частей тела. Полученная информация посредствам Wi-Fi передается на компьютер, где её сразу же можно отредактировать, экспортировав в нужную программу. 

Разработчики всё еще продолжают совершенствовать своё изобретение. Возможно, в скором времени им удастся расширить его функционал, сделать костюм более удобным и практичным. Поэтому в продажу Smartsuit Pro поступит не раньше 2018 года. А вот приблизительная стоимость устройства уже озвучена, сейчас она составляет 2500 долларов.

17 мая 2017