Shimon – четверорукий робот-музыкант

Группа ученых из Технологического института Джорджии создали четверорукого робота, способного сочинять и исполнять музыку. Свою разработку инженеры назвали Shimon. 

Робот-композитор основан на системе искусственного интеллекта, которая «прослушала» 5 тысяч разнообразных композиций, чтобы научиться писать свои собственные. В предоставленный машине трек-лист вошли произведения всех жанров, начиная с классики (Бетховен, Бах, Вивальди), заканчивая популярными песнями современных исполнителей (Beatles, Леди Гага). Также ИИ научили правильно подбирать аккорды, различать ноты и загрузили в его память базу с более чем двумя миллионами отдельных музыкальных фрагментов. 

По началу Shimon мог выдумывать исключительно монофонические мелодии, но он продолжал развиваться и благодаря глубокому анализу и самообучению со временем стал сочинять всё более сложные и полноценные композиции. 

«Мозг» робота устроен таким образом, что он изначально представляет себе, как будет звучать готовое произведение, из каких аккордов и переходов будет состоять, а затем система поэтапно выдумывает композицию, пока не будет достигнут наиболее гармоничный результат. 

Создатели устройства отметили, что планируют развивать данную технологию, чтобы в будущем Shimon смог сочинять более мелодичные для человеческого уха произведения. 
 

30 июня 2017