Учёным удалось создать пуленепробиваемую древесину

Учёные из Университета штата Мэриленд (UMD) разработали органический материал, не уступающий в прочности многим твёрдым металлам. Результатом их работы стала древесина, которая стала в 12 раз прочнее и в 10 раз более жёсткой, чем обычное дерево. 

Стоит отметить, что руководитель исследовательской группы, профессор Лянбинь Ху, уже давно занимается изучением данного материала и достиг многих успехов. Ранее, например, ему удалось создать прозрачную древесину, эффективные фильтры для очистки воды на основе древесного угля и даже натрий-ионные батареи, основанные на древесине и древесных листьях. 

Его новая разработка обрела свои свойства благодаря двухэтапному процессу обработки. На первом этапе древесину кипятили в смеси гидроксида натрия и сульфита натрия. Это позволило частично избавить дерево от лигнина и гемицеллюлозы. На втором – дерево подвергли воздействию горячего пресса, таким образом разрушив клеточные стенки, что позволило образовать внутри материала высокоуровневые нановолокна целлюлозы. Конечным результатом процесса стала уплотнённая древесина, по прочности значительно превосходящая обычную. 

Чтобы проверить, действительно ли дерево стало прочным, в него стреляли из разнокалиберного оружия. В то время как обычная доска пробивалась пулями насквозь или разлеталась в щепки, лист нового суперматериала задерживал пули внутри. 

Учёные утверждают, что разработанный ими процесс можно применить к различным видам древесины, а также использовать в промышленных масштабах для одновременного производства огромного количества пуленепробиваемого дерева. 

 

21 февраля 2018