О пользе компьютерных игр

Бытует мнение, что видеоигры негативно сказываются на физическом и психологическом здоровье человека. От них портится зрение, осанка и фигура, замедляется интеллектуальное развитие, появляется социопатия, человек становится более замкнутым и даже агрессивным. Однако на самом деле это далеко не так.

 О пользе компьютерных игр

В этой статье мы развеем 5 основных мифов о вреде компьютерных игр и аргументированно докажем, какой положительный эффект они могут оказать на человека. 

Миф 1. От видеоигр портится зрение 

Исследования, проведённые в Рочестерском университете (штат Нью-Йорк), выявили, что компьютерные игры не вредят зрению, а даже наоборот – развивают его. 

Группа студентов, регулярно игравшая в виртуальные игры, при проверке зрения продемонстрировала лучшие показатели, чем другая группа. Более того, у них улучшилась зрительная реакция и появилась возможность отслеживать до пяти объектов одновременно, тогда как «неиграющие» остановились на трёх. Скорость обработки визуальной информации у игроков тоже оказалась выше. 

Гораздо больше зрению вредит долгая работа за компьютером, набор текста и, особенно, чтение. Ведь в отличие от восприятия разноцветных движущихся картинок, средоточие на тексте требует куда большей концентрации и может вызвать ряд серьезных осложнений. 

Миф 2. Игры – занятие статичное, от них появляется ожирение и портится осанка

Учёные из Гонконгского университета, занимаясь изучением влияния компьютерных игр на появление избыточного веса, пришли в недоумение от полученных результатов. Оказалось, что скорость сокращения сердечной мышцы и расход энергии, затрачиваемый на виртуальные действия (за минуту времени), в четыре раза выше, чем при иных сидячих занятиях. Поэтому, если делать в игре перерывы на небольшую разминку или прогулку, этот вид развлечения может стать даже очень полезным. 

Миф 3. Компьютерные игры замедляют интеллектуальное развитие 

Люди, которые утверждают подобные вещи, похоже, плохо разбираются в играх или никогда не играли сами. Ведь существует огромное количество жанров виртуальных развлечений, которые не просто не вредят, а даже способствуют развитию интеллекта, логики, внимания и памяти. К ним относятся различные логические игры, головоломки, ребусы и стратегии. Кроме того, не стоит забывать и о специальных обучающих играх для детей и взрослых, которые учат математике, иностранным языкам, физике, а также оказывают благотворное влияние на развитие эмоциональной сферы, способствуют развитию моторики рук (манипуляции с джойстиком, мышкой и клавиатурой), зрительной памяти и музыкального слуха. 

Однако даже более развлекательные игры часто оказывают положительное влияние на человека. Шутеры, например, помогают развить реакцию и заставляют мозг быстро соображать в экстремальных условиях, применять нестандартные тактические ходы и отслеживать цели. Кроме того, играя онлайн, можно оказаться в сессии с людьми из других стран, таким образом, игроки, вынужденные общаться друг с другом, постепенно начинают учить иностранные языки. Таким образом можно сказать, что видеоигры являются отличными упражнениями для мозга, эффект от которых можно получить намного быстрее, чем от любых других упражнений. 

Мобильная игра Star Splitter созданная разработчиком компьютерных игр Step Studio

Разработка Step Studio. Игра для мобильных устройств «Star Splitter»

Миф 4. Видеоигры делают человека замкнутым и жестоким 

Ученые из Сингапурского технологического университета Майкл Дональд Паттерсон и Адам Чи-Минг Ой доказали, что взрослые люди, играющие в видеоигры, меньше склонны к насилию, легче идут на контакт с незнакомцами, более приветливы и дружелюбны. В ходе эксперимента пятеро добровольцев ежедневно играли в Angry Birds, The Sims, Battlefield 3, Hidden Expedition и другие игры. Спустя месяц, они прошли специальный тест, который выявил, что испытуемые стали лучше запоминать информацию, научились концентрировать внимание и мыслить тактически, принимая решения. Помимо этого, изменилось и их поведение: манера общения стала более свободной, они перестали испытывать стресс во время разговора с незнакомыми людьми, стали дружелюбнее и приветливее. 

Миф 5. Игры – занятие для детей 

Считается, что в компьютерные игры положено играть только детям, так как у взрослых людей есть дела посерьёзнее. Однако игровое сообщество очень обширно и с каждым днем продолжает расти и развиваться. Если раньше основную массу в нем состояли малыши, то теперь ситуация поменялась. Дело в том, что большинство людей, которые выросли на классических видеоиграх в момент самого зарождения индустрии, продолжают играть до сих пор. Кроме того, все большую популярность приобретают игры, рассчитанные на старшее поколение (30+ и 40+). Чтобы привлечь взрослую аудиторию, разработчики используют эффект ностальгии, напоминая игрокам времена их собственной молодости. Присмотритесь внимательнее, что делают пассажиры метро и автобусов: читают книги, слушают музыку, но большинство – играют на своих телефонах в классические тайм-киллеры вроде тетриса, складывания шариков разного цвета, «бегалок» и «стрелялок», прародителями которых являются самые первые игры, выходившие на приставках и игровых автоматах. 

Bubble Stars by Step Studio

Bubble Star - игра, созданная компанией Step Studio

Из всего описанного выше можно сделать вывод, что компьютерные игры на самом деле не такие вредные, как думают многие. Их влияние в большей степени зависит от самого игрока, от его круга общение и восприятия как виртуального, так и реального мира. 

Задумались о создании собственной игры? Уникальной и непременно самой-самой интересной? Обращайтесь к нам! Наши специалисты помогут грамотно написать сценарий, придумают оригинальные квесты, нарисуют удивительных персонажей в любом виде графики и создадут Вашу игру такой, какой Вы сами мечтаете ее увидеть! 

 

10 ноября 2017