Голографическая визуализация голосовых ассистентов

Голосовые помощники по управлению гаджетами, техникой и даже всем домом в целом появились сравнительно недавно, но уже успели заслужить доверие и любовь многих пользователей. Несмотря на это, технология продолжает совершенствоваться, учится лучше распознавать речь, воспринимать интонацию и говорить сама. Однако насколько бы прекрасен и правдоподобен не был бы робоголос, виртуальным ассистентам всегда будет недоставать внешней оболочки. Ведь куда приятнее общаться не с абстрактной моделью невидимой Siri или Cortana, а с её реальным визуальным воплощением. 

Джарем Арчер, известный в Сети под ником unt1tled, продемонстрировал свой вариант решения этой проблемы. Он разработал своеобразный «аватар» для ассистента Cortana на Windows 10. 

Отличительной чертой «образа» голосового помощника является то, что он представляет собой голографическую модель, воспроизводимую на небольшом дисплее, состоящем из четырёх стеклянных панелей, расположенных под определенным углом по отношению друг к другу. 

В ходе работы Джарем преодолел немало трудностей. Одной из них было отсутствие в Windows 10 программного интерфейса, позволяющего отследить работу виртуального ассистента. Создатели Cortana просто не думали о возможности совместить её с голограммой. 

При создании «аватара» Джаром Арчер также использовал технологии распознавания лиц. Это подарило цифровому помощнику способность отслеживать направление взгляда пользователя и двигаться в соответствии с ним. Визуализированная версия Cortana ничем не уступает своему стандартному прототипу. Только теперь она умеет двигаться и выводить ответы на запрос на голографический интерфейс «своими собственными руками». 

К сожалению, специалисты компании Microsoft еще даже не начинали работать в этом направлении, и устройство, созданное Джаромом, пока является единственным в своём роде. Но будем надеяться, что такая инициатива всё же пробудит в разработчиках интерес к созданию голограмм, и в недалёком будущем каждый пользователь сможет приобрести для себя нечто подобное.

23 мая 2017