Автомобиль на солнечных батареях: реальности или только мечты?

Сама мысль о том, что автомобиль может заряжаться от энергии солнца и не требовать дорогостоящих видов топлива – прекрасная мечта, которая уже довольно давно посещает умы учёных, инженеров и многих автолюбителей. Сегодня эта мечта вполне может стать реальностью. 

автомобиль на солнечных батареях

Немецкие разработчики решили реализовать проект первого в мире автомобиля на солнечных батареях, собрав деньги на одной из краудфандинговых платформ. Свою машину они назвали Sion. Её массовое производство планируют начать уже в 2019 году. 

Примечательно, что проект вызвал такой интерес со стороны общественности, что всего за несколько месяцев смог собрать более 600 000 евро. 

В настоящий момент со времени старта работ над Sion прошло уже около трёх лет. За этот период ученые успели не только создать прототип автомобиля, но и провести его испытания в различных условиях. 

Конструкция Sion устроена таким образом, что позволяет ему получать солнечную энергию практически с любой стороны. На корпусе автомобиля размещено 330 отдельных прочных фотоэлементов, способных обеспечить машину питанием на 30 километров пути даже в самое тёмное время суток. Встроенные аккумуляторы снабжены системой быстрой подзарядки, которая заряжает их до 80% ёмкости всего за 40 минут. Если же для подзарядки использовать солнечные панели, то процесс займёт около восьми часов. 

Еще одной особенностью Sion является воздушный фильтр салона, созданный на основе природного мха. Немецкие инженеры уверены, что такой фильтр не только замечательно фильтрует воздух от пыли, но ещё и поддерживает необходимый уровень влажности внутри автомобиля. Предположительно, электрокар поступит в продажу в ряде стран Европы по цене 16 000 евро. Однако солнечную батарею необходимо будет приобретать отдельно за 4000 евро или арендовать у официальных дилеров. 

 

16 августа 2017