Влияют ли видеоигры на психику?

Ученые из Германии смогли доказать отсутствие влияния компьютерных игр на поведение людей, в частности, на проявление агрессии. Несмотря на обилие жестокости в сюжетах игры, они не могут влиять на поведение человека.

Институт развития человеческого развития Общества Макса Планка провел эксперимент, в котором приняли участие 90 человек со здоровой психикой (48 мужчин и 42 женщины) возрастом 27-29 лет. Им были предложены игры GTA V и The Sims 3, причем в данные игры ранее они не играли.

Испытуемые были разделены на 3 группы. Участники первой группы на протяжении 2-х месяцев ежедневно играли в агрессивную игру (GTA V), участники второй группы - в спокойную игру (The Sims 3), а участники третьей группы не играли в видеоигры. Уровень агрессии каждого участника определялся при помощи опроса до каждого начала игры и после окончания. Результаты опросов показали, что уровень агрессии людей совершенно не изменился после завершения исследования: у участников всех 3-х групп он остался на прежнем уровне. Теперь ученым предстоит выяснить, как могут повлиять видеоигры на психику детей.

12 июля 2018