В чемпионате мира по игре в го победу одержал ИИ

История игры го насчитывает 3 тысячи лет. Это одна из самых распространенных и сложных логических настольных игр. В неё играют более 40 млн человек по всему миру, а число комбинаций на игровой доске может доходить до 10 в 170-й степени. Го входит в число 5 базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. 

В этом году официальное открытие соревнований состоялось 23 мая в городе Учжэнь на востоке Китая. По сообщению информационного агентства ТАСС, центральным событием мероприятия стал турнир между чемпионом мира 19-летним Кэ Цзе и компьютерной программой AlphaGo, разработанной компанией Google. Как пояснили разработчики программы, нынешний матч стал первым после оптимизации её архитектуры. По словам специалистов, изменения дали системе возможность бесконечно совершенствоваться в игре с самой собой, вне зависимости от ходов противника. Это позволило значительно упростить процесс обучения ИИ во время игры. 

ИИ выиграл матч Го

Итогом первого поединка стала победа системы AlphaGo. Примечательно, что Кэ Цзе уже 8 лет профессионально увлекается игрой в го, обладает 9 даном и является действующим чемпионом мира по версии GoRatings, но он даже не предполагал, что может проиграть машине. По словам самого Кэ Цзе, ИИ «совершенно другой игрок. Он как бог игры в го. Многие ходы никогда не могли бы случиться в игре между живыми людьми". 

25 и 27 мая пройдут еще две встречи турнира. Согласно условиям соревнований, каждой стороне в общей сложности будет предоставлено по 3 часа на обдумывание ходов, таким образом, время целого поединка может составить до 6 часов. В случае своей победы Кэ Цзе получит приз в размере $1,5 млн. 

Корейский чемпион заявил, что вне зависимости от результата, этот турнир будет его последней попыткой бросить вызов искусственному интеллекту, так как «это холодная машина, у которой нет чувств к этой игре». 

Стоит отметить, что недавняя победа системы AlphaGo была не первой. В марте 2016 года в ходе чемпионата по го, программа уже соревновалась с профессиональным южнокорейским игроком Ли Се Доля. Тогда в четырех раундах из пяти победил ИИ, после чего ассоциация го Республики Корея присвоила программе высший девятый дан.

24 мая 2017