В Британии собираются создать реальный аналог знаменитой «матрицы»

Недавно британская компания Improbable, которая специализируется на разработке программного обеспечения для симуляции виртуальных миров, получила грант от японской корпорации SoftBank в размере 502 миллионов долларов на создание «самой точной трехмерной модели реального мира», аналогичной той, что была представлена в знаменитом кинофильме «Матрица». 

Стоит отметить, что технологии, разработанные Improbable, уже активно используются во многих видеоиграх, но «Матрица» обещает стать настоящим прорывом в сфере виртуальной реальности. 

Рабочее название технологии – SpatialOS. Это масштабируемая и гибкая система, которую можно запускать как на базе отдельного сервера, так и в рамках огромных кластерных вычислительных систем. 

Специалисты компании ранее уже работали над подобными проектами. Они создавали подробные модели виртуальных миров, в которых использовались реальные данные. Однако, для разработки «Матрицы» может потребоваться куда больше усилий. Ведь для того, чтобы виртуальный мир получился достаточно реалистичным, понадобится производить куда более сложное и комплексное моделирование различных аспектов человеческой жизни: транспортной инфраструктуры, телекоммуникационных сетей и многого другого.

19 мая 2017