Управление взглядом от Microsoft

Управление взглядом: Microsoft тестирует возможность управления Windows при помощи глаз

Eye-control WIndows 10

Технология зрительного управления появилась довольно давно. Но использоваться могла только на специальных коммуникативных устройствах, предназначенных для больных людей и инвалидов, которые не имеют физической возможности общаться обычными способами.

Однако недавно специалисты компании Microsoft решили наделить этой возможностью и в своё ПО. Они добавили опцию визуального управления в свежую тестовую версию Windows 10.

На данном этапе реализация функционала опции возможна только благодаря сенсору Eye Tracker 4C от компании Tobii, который воспринимает направление взгляда, скорость его перемещения и длительность концентрации на одной точке.

Управление реализовано таким образом, что пользователю доступны все без исключения функции компьютерной мыши и клавиатуры. Однако некоторые неудобства всё же присутствуют. Например, изменение интерфейса: при использовании визуального управления небольшая часть экрана отводится под размещение специального полупрозрачного меню с основными функциями и скрыть его, к сожалению, нельзя.

Также вместе с новой системой управления будет добавлена и система ввода текста Shape Writing. В общих чертах она напоминает популярный на смартфонах способ печати: когда пользователь просто скользит пальцем от буквы к букве, а алгоритм угадывает, какое слово он хочет написать. В случае с Windows и зрительным набором делать предстоит тоже самое, только не пальцем, а глазами.

Специалисты считают разработку очень перспективной, ведь сегодня программное обеспечение от Microsoft является самым популярным на планете. И хотя сейчас возможности программы ограничиваются оборудованием Tobii, в ближайшем будущем в Windows 10 планируют также внедрить поддержку сенсоров PCEyePlus, EyeMobile Plus и устройств других производителей.

04 августа 2017