Тактильный костюм для виртуальной реальности TactSuit

С каждым днем специалисты различных компаний выдумывают все новые гаджеты, способные пригодиться при работе с виртуальной реальностью. Это и особые наушники, чётко передающие направление звука, и специальные очки, перчатки-контроллеры, шлемы и даже целые костюмы. Посредствам таких устройств разработчики стараются улучшить игровой опыт пользователя и расширить его возможности в киберпространстве. Недавно для этого появился еще один многообещающий гаджет – костюм bHaptics’ TactSuit. 

Он состоит из жилета, двух нарукавников и тактильной маски. Комплект примечателен тем, что в него вмонтировано 87 вибромоторов, семь из которых расположены в маске, 20 – на спине и столько же в грудной части жилета. Ещё по двадцать моторчиков расположены в каждом из нарукавников. Такая структура позволяет настроить под TactSuit практически любую игру и получить максимально реалистичные ощущения от взаимодействия с виртуальным миром. 

Комплект отлично скроен и хорошо сидит, а во время игры работает совершенно без задержек. Кроме того, новый гаджет сможет порадовать пользователей еще и ценой — 549 долларов (в отличие от современных аналогов, стоящих тысячи долларов). Однако разработчики пока не спешат выпустить TactSuit на рынок. В их планах – обеспечить костюмом игровые студии, чтобы те, в свою очередь, смогли адаптировать под него как можно больше игр. Создатели устройства пока не уверены, что будут производить его для продажи в массы, но они отметили, что, в случае успеха изобретения, его в скором времени можно будет увидеть во многих аркадных игровых залах. 

11 июля 2017