Созданы новые усовершенствованные перчатки виртуальной реальности

Коллектив учёных из Калифорнийского университета в Сан-Диего недавно разработал новый вид перчаток виртуальной реальности. В своей работе инженеры использовали технологию, применяемую для изготовления мягких роботов. В итоге, перчатки получились очень гибкими и легкими. С их помощью пользователь может ощутить тактильный отклик при взаимодействии с предметами цифрового мира. Устройство уже успело блестяще проявить себя при игре на виртуальном пианино. 

перчатки виртуальной реальности

Стоит отметить, что подобными разработками занимались и другие исследовательские команды. Однако, до сих пор никому не удавалось достичь таких потрясающих результатов. Ведь в отличие от прочих аналогов, новое изобретение содержит гибкий экзоскелет, оборудованный мягкими мышцами, предназначенными для роботов, который и делает перчатки намного легче и удобнее в использовании. 

Система состоит из трех основных компонентов: сенсора Leap Motion (который определяет положение и движение рук пользователя), струйного распределительного щита (контролирует движения перчаток) и элементов конструкций мягких роботов (скелет и роботизированная мышцы под названием Mckibben). Искусственные мышцы откликаются на усилия, создаваемые перемещением пальцев пользователя, а распределительный щит управляет мышцами, раздувая и сдувая их. Таким образом, перчатка имитирует реальные усилия человеческих мышц. 

Руководитель проекта – Майкл Толли (Michael Tolley), профессор механической инженерии в Jacobs School of Engineering – отметил, что конечной целью исследования является создание девайса, обеспечивающего «более насыщенный опыт» взаимодействия с виртуальной реальностью. Поэтому в будущем разработка сможет найти себе применение не только в сфере цифровых развлечений, но также во многих областях науки и медицины. 

 

19 июня 2017