Современные технологии в добыче золота

Добыча и обработка драгоценных металлов, в частности золота, всегда была крайне долгим и трудоёмким процессом. Специалисты много работали над тем, чтобы сделать его проще и быстрее. Особенно это касается очищения и подготовки золота. Сейчас эти процессы чаще всего осуществляли путём прямого цианирования. Данный способ использует способность золота реагировать с цианидами в присутствии кислорода. Есть и другие подобные способы. Однако все они весьма дорогие. Производство одной унции (31,1 грамма) золота обходится в среднем в 800 долларов, а её рыночная стоимость достигает более чем 1200 долларов. 

Золото

Но недавно российские учёные разработали технологию, способную снизить себестоимость золота на 30% и даже больше. Сотрудники Национального исследовательского технологического института МИСиС совместно с коллегами из Китая открыли собственный способ извлечения золота из руды на основе аммиачно-цианидного выщелачивания. Высокое содержание в руде окислившейся меди зачастую увеличивает стоимость процесса извлечения, но новый способ позволяет серьёзно сэкономить на реагентах. Это позволяет не только значительно понизить себестоимость получаемого золота, но ещё и ускорить процесс извлечения в четыре-восемь раз. 

Новый способ был протестирован на месторождении «Тарор», расположенном в Таджикистане. Руда в этой местности содержит высокий процент меди, от которой достаточно сложно избавиться. Технология аммиачного цианирования позволила сократить время извлечения золота со 100-120 часов до 14-18. Исследователи считают, что её можно смело применять на всех без исключения российских месторождениях. Кроме того, тем же способом можно перерабатывать электронный лом и старую компьютерную технику.

14 апреля 2017