Разработан новый способ улучшить память человека

В течение последних лет ученые во всем мире стараются придумать новые способы расширить возможности человека. Это делается в отношении как физических, так и интеллектуальных способностей. Отдельное внимание уделяется вопросу развития памяти. По сообщениям издания New Scientist, совсем недавно группа специалистов из Университета Южной Калифорнии разработала мозговой имплант, способный улучшить память на 30%. 

новый способ улучшить память человека

Устройство представляет собой некий микрочип, соединенный с гиппокампом мозга при помощи нескольких электродов. Именно гиппокамп играет важную роль в обучении и хранении информации, а созданный имплант имитирует процессы обработки воспоминаний. 

Первые испытания прибора уже завершились и продемонстрировали весьма неплохое результаты. 20 добровольцев прошли два теста на запоминание: и в том, и в другом случае им показывали ряд картинок, которые испытуемые должны были подробно описать спустя 5-10 секунд. Разница была лишь в том, что сначала участники просто запоминали изображения и пробовали мысленно воспроизвести их, а потом, во втором тесте, в этом им помогал имплант. 

По итогам эксперимента, практически все участники после подключения импланта вспомнили на треть больше изображений, чем без него. Этот результат не только подтвердил теорию, разработанную учеными, но и подарил надежду на то, что когда-нибудь в будущем люди смогут забыть о болезнях памяти. Более того, продолжение испытаний и развитие данной технологии поможет создать аналогичные чипы для стимуляции зрительных, двигательных или слуховых отделов головного мозга. 

27 ноября 2017