Разновидности современных приложений

В современном мире всё труднее становится представить свою жизнь без смартфона. Умные устройства повсюду сопровождают нас: через них мы узнаем новости и погоду, общаемся, делаем фотографии, узнаём курсы валют, бронируем билеты, номера в отелях и делаем массу других вещей. 

В связи с очевидной тенденцией к развитию цифровых технологий и переходом всего, что есть в Интернете, на мобильные устройства, владельцы разного рода бизнеса стремятся также стать мобильнее и трансформировать часть своего дела в приложение. Однако, не всё так просто. Для начала следует определиться, какой именно тип приложения подходит той или иной компании. Об этом мы и расскажем далее. 

Портал 3д

Существует три основных вида приложений. Первый из них – нативные приложения. 

Такие программы загружаются на мобильные устройства через официальные магазины производителей ПО (App Store, Google Play, магазин приложений Windows и т.д.). Исключительной особенностью данного типа является направленность создания – они разрабатываются специально под конкретную платформу (например, под iOS, Android, Windows, т.п.). Для создания таких приложений используются только «родные» языки программирования, и сама работа над ними является очень долгой и трудоёмкой. 

Главным преимуществом нативных приложений является то, что они могут с лёгкостью использовать все функции смартфона (камеру, микрофон, акселерометр, адресную книгу, геолокацию и другие), при этом достаточно экономно расходуя ресурсы телефона (аккумулятор и память). 

Яркими примерами нативных приложений являются приложения соц. сетей (ВКонтакте, FaceBook, Instagram), фоторедакторов (InstaFrame), навигации (Google, Yandex) и многие другие. 

Второй тип – веб-приложения или, как их часто называют, приложения на html5 

Приложения этого типа по сути являются сайтом, максимально оптимизированным под смартфон. Для работы они используют браузер устройства. Ключевой особенностью веб-приложений является кроссплатформенность, то есть возможность работать на любых устройствах, без дополнительной адаптации. 

Для обновления информации, такому приложению необходимо подключение к Интернету, а скорость его работы может быть ограничена возможностями провайдера. 

Сейчас веб-приложения становятся практически неотличимы от адаптированной мобильной версии сайта. Разницу зачастую можно увидеть лишь при более детальном рассмотрении. Дело в том, что сайт в большей степени выполняет информационную функцию (как, например, брошюра или каталог), тогда как с приложением пользователь может взаимодействовать (менять местами текстовые блоки, персонализировать дизайн, создавать собственные страницы, загружать контент и прочее). Кроме того, к веб-приложениям относятся всевозможные онлайн-сервисы. 

И, наконец, третий тип приложений – гибридные. 

Как ясно из названия, этот вид сочетает в себе функционал двух предыдущих, а именно кроссплатформенность и возможность использовать любые возможности устройства. Гибридные приложения загружаются через магазины приложений и требуют доступа к Интернету для обновления информации. Сейчас это наиболее популярный тип приложений, так как его разработка намного быстрее и проще (по сравнению с нативными), а структура и вид более сложные и функциональные, чем у приложений на html5. К тому же большинство пользователей вряд ли заметят разницу между нативным и гибридным приложением. 

После рассмотрения всех трёх типов приложений остаётся лишь один вопрос: как определиться с выбором? Всё просто! Нужно лишь чётко понимать цель. Ведь если для работы нужна высокая скорость и полный функционал мобильного устройства – это нативное приложение (игры, социальные сети, навигационные сервисы и т.п.). Хотите быстро и просто донести информацию до пользователя – создайте веб-приложение. А если Вам важно качество и сравнительная простота сервиса с использованием встроенного ПО устройства – тогда гибридное приложение – это то, что Вам нужно. 

Остались вопросы? Обращайтесь к специалистам компании Step Studio - профессиональным разработчикам мобильных игр и приложений! Мы с удовольствием поможем определиться с выбором, расскажем о своём видении приложения для Вашего бизнеса и разработаем уникальный проект, который принесет Вам не только дополнительный доход, но и удовольствие от использования.

29 мая 2017