Профессиональный робот-дирижёр

В последние несколько лет индустрия роботостроения получила огромное развитие. Инженеры всего мира активно создают механизмы и интеллектуальные системы, способные выполнять любую работу: от помощи по хозяйству до строительства сложных архитектурных конструкций. 

Специалисты швейцарской компании ABB разработали профессионального робота-дирижера, который недавно дал свой первый концерт. Произошло это в итальянском городе Пиза, где в знаменитом Театре Верди робот YuMi руководил выступлением целого симфонического оркестра. 

Представление под управлением машины собрало более 800 зрителей из разных стран. С учетом небольших размеров концертного зала, эта аудитория была весьма впечатляющей. Выступление, в котором, кстати, принял участие легендарный тенор Андреа Бочелли проходило под названием «Дыхание надежды: от Страдивари до роботов». 

Швейцарскому роботу удалось с блеском исполнить свою роль: его манипуляторы были точны, а их движения плавны и быстры, поэтому дирижёрская палочка вела себя точь-в-точь, как и в руках живого человека. Примечательно, что даже сам Андреа Бочелли после концерта похвалил работу YuMi, сказал, что выражает своё глубочайшее уважение к инженерам, и искренне поздравил команду ABB, которая была почётным гостем мероприятия. 

21 сентября 2017