Первый в мире «Лесной Город» призван спасти планету от загрязнения

Проблемы экологии уже давно волнуют ученых всего мира. Они стараются придумывать способы «вылечить» нашу планету: сделать воздух и воду чище, машины безвредными для окружающей среды, а условия жизни людей комфортнее и безопаснее. 

Недавно специалисты из Китая решили воплотить в жизнь один из своих футуристических проектов, призванных спасти экологию – построить город-лес. Комплекс, населять который по предварительным данными смогут около 30 000 человек будет разбит недалеко от городского округа Лючжоу китайской провинции Гуанси. Работы там уже начались. 

Стоит отметить, что сам город и его инфраструктура разработаны итальянской дизайнерской командой «Stefano Boeri Architetti», широко известной на мировом рынке своими экологически чистыми проектами. 

Главной особенностью нового комплекса является то, что он целиком будет покрыт зелеными насаждениями. В общей сложности здесь планируется высадить почти 1 миллион растений: 100 различных видов, 400 000 из которых будут составлять деревья. По оценкам специалистов, такой сад сможет поглощать и перерабатывать почти 10 000 тонн углекислого газа и до 57 тонн других веществ, загрязняющих окружающую среду, ежегодно производя приблизительно 900 тонн кислорода. 

Помимо улучшения качества жизни горожан, «Лес» будет способствовать снижению средней температуры окружающего воздуха, улучшит его качество, создаст антишумовой барьер и улучшит ситуацию с биоразнообразием в этом регионе. 

Город будет находиться на полном самообеспечении: планируется построить инфраструктуру по добыче возобновляемой энергии – геотермальной и солнечной. Кроме того, здесь возведут коммерческие и жилые зоны, построят места для отдыха, больницу и две школы. «Лесной город» будет связан с Лючжоу высокоскоростным шоссе для электромобилей. 

По официальным сообщениям, в городском муниципалитете Лючжоу, под «Лесной город» выделена площадь в 175 гектар. Город будет располагаться вдоль реки Люцян, протекающей в северной части округа. 

Этот «зеленый проект» имеет высокий приоритет для Китая. Если все пройдет успешно, то аналогичные экологичные комплексы смогут построить в других частях страны, а возможно, и в других уголках мира. В Китае строительство планируют завершить уже в 2020 году. 

07 июля 2017