Новая 16-битная консоль от Nintendo

По всему миру, в том числе и в России, компания Nintendo известна очень хорошо. Она стала популярной благодаря своим знаменитым 8-битным консолям, появившимся в нашей стране в начале 90-х годов прошлого века. Многие из нас хотя бы раз играли в Dendy, проходили легендарную Super Mario Brothers, стреляли уток вместе с Duck Hunter и «рубились» в Battle city более известную как «Танчики». 

Но те чудесные времена давно прошли и сейчас в моде более сложные игры с хорошей графикой, музыкой и сложными игровыми моделями. Однако на планете осталось немало почитателей Олдcкула, которые до сих пор предпочитают старую-добрую классику современным приставкам. 

Новая 16-битная консоль от Nintendo

Недавно Японская компания Nintendo объявила о возрождении легенды! Она обещала подарить поклонникам старой школы усовершенствованную версию своей 16-битной консоли Super Famicom (SNES) и выпустить ее уже этой осенью. 

Немного о старой SNES. 

Американский и европейский аналог устройства немного отличался от японской модели и носил название Super Nintendo Entertainment System (наследие 8-битной Nintendo Entertainment System). Американский SNES имел угловатый корпус и два геймпада в серо-фиолетовых тонах, европейский же больше походил на оригинал с яркими разноцветными кнопками на геймпадах и плавными линиями корпуса. 

Для своего времени технические характеристики приставки были просто невероятными. Мощный 16-битный процессор Ricoh 5A22, работающий на частоте 21,5 МГц, 24-битная шина с переменной частотой, 128 КБ оперативной памяти, уникальная графическая система, состоящая из двух интегральных схем и содержащая в себе 64 КБ VRAM-памяти. Консоль выдавала изображение с разрешением 239 х 512 пикселей и прогрессивной развёрткой, способна была выводить на экран 32 768 цветов (15-битное RGB-пространство), а также обрабатывать до 128 спрайтов 64 х 64 пикселя и до 4 фоновых изображений по 1024 х 1024 пикселя. Дополняла картину невероятно продвинутая для своего времени 16-битная звуковая система Sony SPC700, которую для SNES разработал «отец PlayStation» Кен Кутараги. Качество картинки и звук в играх SNES оставляли далеко позади своего прямого конкурента – Sega Mega Drive. 

По заявлениям разработчиков новая консоль будет намного мощнее, быстрее и привлекательнее, но целиком переймёт весь шарм самой первой Super Nintendo Entertainment System. В комплекте с приставкой будут идти такие легендарные игры, как Contra III The Alien Wars, Donkey Kong Country, EarthBound, Final Fantasy III (известна у нас, как Final Fantasy VI), F-ZERO, Kirby Super Star, Kirby’s Dream Course, The Legend of Zelda: A Link to the Past, Mega Man X, Secret of Mana, Star Fox, Street Fighter II Turbo: Hyper Fighting, Super Castlevania IV, Super Ghouls ’n Ghosts, Super Mario Kart, Super Mario RPG: Legend of the Seven Stars, Super Mario World, Super Metroid, Super Punch-Out!! и Yoshi’s Island. Кроме того, команда Nintendo обещала сделать своим поклонникам еще один подарок – включить в набор новой консоли игру, разработанную еще в 1995 году, но так не вышедшую в свет – Star Fox 2. В те времена она должна была стать прямым сиквелом первой Star Fox, но по загадочным причинам так и осталась неизданной. 

Специалисты компании пообещали, что выпустят достаточное количество экземпляров новой SNES, чтобы хватило всем желающим. Дата старта продаж назначена на 29 сентября 2017 года, а цена для нашей страны будет составлять 4999 рублей (79,99 доллара в США и 7980 иен в Японии).

03 июля 2017