Невероятные ультразвуковые изобретения будущего

Сегодня ультразвук находит свое применение во многих сферах деятельности человека. Благодаря его свойствам в будущем возможно будут созданы совершенно удивительные устройства, которые навсегда изменят нашу жизнь. В этой статье мы расскажем о некоторых из них. 

1. Ультразвуковые голограммы 

Джедаи с тобой

Известно, что ультразвук уже довольно давно активно применяется в медицине, правда пока лишь для создания двумерных изображений. И только совсем недавно появилась разработка, способная затмить собой все современные аналоги — ультразвуковая акустическая голограмма. 

В данной технологии ультразвук используется для перемещения микрочастиц в определенной среде и формирования желаемого изображения. Например, проецирование звуковых волн на поверхность воды через специально сконструированную пластину с рисунком. 

Сама разработка сейчас находиться только на стадии первичного тестирования. Однако в дальнейшем она способна сильно изменить нашу жизнь, подняв медицинскую науку на новый гораздо более высокий уровень. 

2. Абсолютно неосязаемые средства связи 

Умный мальчик

Сегодня человечество стоит на пороге новой технологической эры, которая придет на смену сенсорной. Возможно, это будет эпоха бесконтактных устройств. Конечно, сейчас уже существуют подобные технологии. Например, Microsoft Kinect, который при помощи камеры и инфракрасных датчиков может обнаруживать точное место нахождения человека, распознавать его движения и таким образом управлять игровыми или рабочими процессами без физического взаимодействия. Однако данная система всё еще нуждается в доработке. 

Но существуют компании, которые для создания так называемого «невидимого интерфейса» используют ультразвук. Массив ультразвуковых передатчиков производит и формирует звуковые волны, создавая в пространстве небольшие участки, которые человек может даже ощутить – некие невидимые кнопки. 

Дальнейшее развитие этой технологии может сделать повседневные устройства, такие как компьютеры, планшеты или смартфоны, полностью бесконтактными. Кроме того, в будущем возможно совмещение ультразвуковой системы с системами виртуальной реальности. Это позволит выйти на новый уровень развлечений, и подарит пользователям возможность осязать виртуальные предметы без какой бы то ни было дополнительной экипировки. 

3. Сила притяжения 

Вингардиум Левиосса!

Многочисленные исследования показывают, что небольшие физические объекты можно перемещать или даже заставить левитировать при помощи ультразвука. Конечно, для этого необходимо иметь достаточно мощный источник звуковых волн. 

Ученые из Бристольского университета, например, доказали, что, контролируя и фокусируя звуковые волны от массива ультразвуковых источников, можно создать достаточно силы, чтобы поднять в воздух объект размером с бусину. В дальнейшем это открытие может стать основой для создания ультразвуковых лучей или других устройств, которые сейчас кажутся абсолютно фантастическими. 

4. Альтернативное зрение 

Ультраглаз

Ученые считают, что свойства ультразвука в будущем смогут помочь слепым людям научиться «видеть». Это убеждение основано на способностях летучих мышей распознавать объекты, фиксируя отраженные от них ультразвуковые волны вместо световых. 

Группа исследователей из Калифорнии недавно создала ультразвуковой шлем, который использует в своей работе этот принцип. Он преобразует отраженные ультразвуковые сигналы в слышимые звуки, которые человеческий мозг может научиться превращать в мысленный образ окружающей среды. Со временем эта технология может стать более практичной и компактной. Возможно, на ее основе даже сделают специальные очки. 

5. Бурение в космосе 

Робот звукокоп

Специалисты полагают, что в будущем ультразвуковые колебания могут быть использованы для бурения достаточно плотного материала. При наличии необходимой мощности, эти процессы можно будет проводить в условиях разряженной атмосферы или при полном её отсутствии. Это поможет лучше узнать свойства космических объектов, а также собирать образцы грунта там, где ранее это считалось невозможным. 

Пять вышеперечисленных случаев наглядно демонстрируют перспективы развития ультразвуковых технологий. И сейчас нам остаётся только ждать, надеяться и наблюдать, как буквально на наших глазах формируется будущее. 

16 июня 2017