Немного про App или что делают мобильные приложения, когда на них никто не смотрит

В современном мире всё труднее становится представить свою жизнь без смартфона. Умные устройства повсюду сопровождают нас: через них мы узнаем новости и погоду, общаемся, делаем фотографии, узнаём курсы валют, бронируем билеты, номера в отелях и делаем массу других вещей, для большинства которых используем приложения. 

Но мало кто знает, как ведут себя мобильные приложения, когда в них никто не заглядывает. Ведь далеко не все люди удаляют ненужные программы, иной раз просто забывая о них. 

Согласно статистическим показаниям, у пользователей Android на телефоне или планшете в среднем хранится около 60-70 приложений. Более того, многие люди скачивают до 10 приложений ежемесячно, а удаляют из них только 9. 

Несложно заметить, что при таком подходе, количество «мусорных программ» на устройстве будет постоянно расти. Можно подумать, что кроме занятого места в памяти, в этом нет ничего страшного. Но это далеко не так. 

По данным Kaspersky Security Network, 96 из 100 Android-приложений запускаются автоматически, если устройство включено. Кроме того, 83 из 100 имеют доступ к конфиденциальной информации: контактам, сообщениям, фотографиям, документам, напоминалкам и другим личным вещам. 

Специалисты лаборатории Kaspersky провели эксперимент. Они взяли несколько абсолютно чистых устройств и установили на них 66 самых популярных Android-приложений. 

Оказалось, что 54 из них работали без ведома пользователя и потребляли суммарно 22 Мбайт интернет-трафика ежедневно. Конечно, доступ к сети можно ограничить в настойках. Но, как показывает статистика, только 40% людей делают это. 

Более того, обилие старых и ненужных приложений ставит под угрозу и сам гаджет: он становится уязвим перед кибератаками. Ведь только 65% пользователей обновляют приложения сразу, когда выходит апдейт, и 24% делают так только, если нет другого выхода. К тому же, чем больше приложений на устройстве, тем меньше вероятность, что его владелец будет их вовремя обновлять. 

Чтобы Ваш телефон или планшет всегда был в безопасности, следуйте нескольким простым советам: 

• Не устанавливайте ненужные приложения. Подумайте, зачем они Вам? 
• Удаляйте старые приложения. Постарайтесь просматривать их хотя бы раз в пару месяцев и стирать то, чем давно не пользовались и вряд ли будете. 
• Обновляйте приложения сразу. Не откладывайте это занятие на потом. Включите автообновления, это сильно упростит процесс. 
• Заходите в настройки и проверяйте права доступа приложений к той или иной информации. Некоторым программам лишние полномочия ни к чему. 

Хотите создать своё собственное уникальное приложение, приносящее пользу, удовольствие и отличный доход? Обращайтесь к нам! Команда Step Studio всегда на связи и готова воплотить в жизнь Ваши самые смелые проекты.

 

01 сентября 2017