Намеренное стирание воспоминаний – теперь реальность

Процесс формирования воспоминаний до сих пор является одним из самых загадочных механизмов нашего организма. Ведь если о том, как появляются воспоминания и как развивается память ученым кое-что известно, то обратный процесс – забывание – так и остаётся практически неизученным. 

Стирание памяти

Недавно американскими ученым из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании удалось приоткрыть завесу тайны и в ходе долгих экспериментов обнаружить фермент, отвечающий за долгосрочное хранение воспоминаний. Оказалось, что воздействие на него способно в буквальном смысле «стереть память». 

Объясняется этот феномен тем, что в процессе формирования воспоминаний важную роль играет особый участок в нервной системе под названием синапс. Это место соединения двух нейронов. В процессе образования воспоминания синапс перестраивается под влиянием фермента ACSS2. Он и является ключевым элементов в процессе формирования новых синаптических связей и, как следствие, памяти об определенных событиях. 

В ходе экспериментов на лабораторных мышах ученые установили, что снижение концентрации ACSS2 способствует «выключению» процессов запоминания. 

Грызуны были разделены на 2 группы. Каждой из них показывали мяч и предлагали поиграть с ним. У первой группы уровень ACSS2 был в норме, у второй – отсутствовал этот фермент. На следующий день мыши с нормальным содержанием ACSS2 не проявляли интереса к мячу, так как видели его накануне, однако другая группа выразила сильную заинтересованность игрушкой так же, как и в первый раз. Эксперты подчеркивают, что в случае удачного исхода серии тестов подобный подход может стать очень востребованным в медицинской практике. Например, для пациентов, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством, которым тяжело избавиться от навязчивых воспоминаний о травмирующих событиях. 

14 июня 2017