Машины учатся читать наши мысли

Быстрое развитие информационных технологий способствует ещё более быстрому развитию систем искусственного интеллекта. Машины уже умеют не просто производить расчеты, а воспринимать информацию, анализировать ее, понимать на «слух» и на «вид». Они умеют самостоятельно принимать решения в зависимости от определённого алгоритма действий человека, а иногда и вовсе без него. Однако, наука продолжает идти вперед, и недавно ИИ научился угадывать мысли. 

Ученые из японского университета Тойохаши разработали технологию, способную «читать мысли» людей. Происходит это следующим образом: на голову человека надевается специальная шапочка для электроэнцефалограмм, при помощи которой программа сканирует мозговые волны и переводит электрические сигналы в код, который затем преобразует в конкретное задуманное слово. 

Приложение для чтения мыслей

Таким образом, система может вычислить число (от 0 до 9), которое загадал человек с точностью до 90 %, или с немного меньшей точностью (61 %) угадать отдельное слово на японском языке. 

Специалисты надеются, что однажды их изобретение сможет решить множество проблем, связанных с всевозможными речевыми барьерами, в том числе между компьютером и человеком, и откроет новые возможности для дальнейшего развития искусственного интеллекта.

24 апреля 2017