Марио: история рождения легенды

Мало кто знает, что знаменитый персонаж от Nintendo не всегда был водопроводчиком и главным героем игры. Он прошел долгий путь, прежде чем заслужил оглушительный успех и всеобщее признание. 

Началось все еще в 1981 году, когда веселый и жизнерадостный итало-американец впервые появился в аркаде Donkey Kong. Примечательно, что уже тогда его задачей было спасать принцессу. Звали героя Прыгуном, а по профессии он был плотником. 

Разработчики сразу заметили потенциал в забавном прыгающем мужичке и годом позже создали игру, центральным персонажем которой стал именно он. В 1985 году Mario Bros вышла и на консоли Nintendo. А вместе в ней имя Марио быстро обрело всенародную известность. Более поздняя версия - Super Mario Bros – даже была занесена в Книгу Рекордов Гиннеса в качестве самой продаваемой консольной игры того времени. 

Позже появилась целая вселенная Марио, несчетное количество клонов, одноименные фильмы, сериалы, версии игры и даже рок-опера. Выходили игры и про других персонажей серии. А сам герой обрел свою историю, биографию и характер.

 

Известно, что родился Марио в Нью-Йорке, но имеет итальянские корни. Он смелый, веселый и дружелюбный, любит вкусно и сытно покушать. Всегда одет в синий комбинезон и красную кепку, носит густые усы. 

Но не будем забывать и об остальных «жителях» вселенной, без которых невозможно представить ни одно приключение Марио. 

Во-первых, это младший брат героя – Луиджи. Неотъемлемый член команды, который приводился как альтернативный игровой персонаж в самых первых версиях игры, а затем стал самостоятельной фигурой. Он тоже водопроводчик, носит зеленую кепку, немного труслив, но активно борется с собственными страхами. 

Во-вторых, Боузер – главный враг Марио, занимающийся постоянным похищением принцессы. Он представляет из себя некий гибрид черепахи и дракона, является королем черепахоподобных существ, живущих в Грибном Королевстве. 

И, конечно, сама принцесса Пич – самая светлая обитательница Грибного Королевства и его принцесса. 

Существует множество других персонажей и разнообразных существ, характерных как для определённых версий, так и для всех игр в целом. Среди них Тоад (слуга принцессы Пич), антагонисты Марио и Луиджи - Варио и Валуиджи, другие принцессы и злодеи, а еще множество жуков, грибов, черепах, каракатиц и рыб. Многие из них даже являются обладателями собственных игр от Nintendo. 

Стоит отметить, что дополнения и даже новые игры и приложения о Марио выходят и по сей день: уже в современной графике, но все с теми же классическими чертами. Есть и всевозможные эмуляторы игры в первозданном формате, подходящие для PC, смартфонов и различных приставок. Ведь на «Марио» выросло уже не одно поколение, и даже сейчас многие охотно играют в него. Этот персонаж стал настоящей легендой, а его популярность не спадает уже более тридцати пяти лет.

10 октября 2017