Компания Disney разработала AR-скамью

В последние несколько лет подразделение Disney Research ведет активные исследования в области дополненной и виртуальной реальности. Недавно они решили добавить в жизнь немного анимационного волшебства и создать AR-скамейку. 

Смысл изобретения заключается в том, чтобы любой желающий мог сесть на такую скамью и запросто пообщаться с любимыми мультипликационными персонажами. 

 

Волшебная скаймейка

Проект под названием Magic Bench сочетает в себе технологии дополненной и смешанной реальности, которая достигается без надевания на голову громоздких 3D-устройств. Вместо них окружающее пространство оснащается специальной аппаратурой, позволяющей любому обычному человеку погрузиться в виртуальный мир. 

В качестве интерфейса отображения в изобретении Disney выступает большой экран, напоминающий зеркало. Изображение формируется на нём с помощью цифровой камеры и сенсора глубины на основе Microsoft Kinect. А работает всё благодаря специально разработанным алгоритмам. Они высчитывают положение тела человека в пространстве, ограниченном полем зрения сенсора, и аккуратно вырезают его из фона, позволяя вставить анимированного персонажа в любое место на скамье. При этом алгоритм просчитывает движения человека и адаптирует изображение под них. Но и это еще не всё. Благодаря особой тактильной системе, волшебная скамья умеет имитировать толчки, когда виртуальный герой садится, и другие виброэффекты, возникающие, например, при храпе, ёрзанье на месте, прыжках или иных движениях. Таким образом, достигается максимальная реалистичность происходящего. 

По словам ведущего специалиста проекта Моше Малера, Magic Bench позволит получить мультисенсорный опыт погружения в дополненную реальность, аналогов которого в мире еще не было. Ведь человек сможет не только видеть мультяшных героев без специального шлема или очков, но еще и взаимодействовать с ними. 

18 августа 2017