Китайские инженеры создали 3D-принтер для массовой «печати» тканей человека

Современная медицина продолжает развиваться и активно использует последние технологические новинки, такие как, например, 3D-принтеры. Уже сейчас на них печатают всевозможные протезы, импланты и даже части тела. Китайские учёные пошли еще дальше и разработали 3D-биопринтер, способный печатать различные ткани человека. С помощью этого изобретения планируется наладить массовое производство кожи, хрящевой ткани и тканей печени. 

3D принтер тканей

В настоящее время на рынке уже существуют подобные биопринтеры, но все они слишком громоздки, работают медленно и, как правило, способны печатать только какой-то один вид тканей. Кроме того, почти все они еще до конца не испытаны, не сертифецированы и не могут полноценно применяться в медицине. 

Отличительной особенностью нового устройства являются габариты, которые составляют 1,6 x 1,0 x 1,9 метра, что почти в 2,5 раза меньше среднестатистического биопринтера. Прибор оснащен соплами, которые позволяют быстро и качественно изготавливать различную ткань из имеющихся биоматериалов. Благодаря модульной конструкции, аппарат способен поддерживать необходимую температуру, которую можно изменять в зависимости от выбранного материала. Помимо этого, он позволяет соблюдать ряд других условий для поддержания жизнеспособности разного вида клеток. Качество производимых тканей контролирует специальный сканер, установленный внутри принтера. 

Новое устройство 3D-биопечати в настоящий момент продолжает тестироваться, однако в скором времени вполне возможно, что именно на нём будут напечатаны первые органы, подходящие для клинического применения. 

08 декабря 2017