Как узнать свежесть продукта?

Большинство людей при выборе продуктов обращают внимание в первую очередь на дату производства и срок хранения. И это не удивительно, ведь каждому человеку хочется употреблять в пищу только самое свежее и самое полезное из всего обширного ассортимента магазина. 

Однако производители (да и сами магазины) частенько изменяют маркировки даты на продуктах питания и узнать, насколько свежую пищу получит покупатель становится не так-то просто. И тут на помощь приходит наука. 

Свежесть продуктов

Недавно команда американских химиков из Университета Кларксон представила миру свою новую разработку. Они придумали новый вид тестов, способных распознавать, пригодны продукты в пищу или нет. 

Впервые о результатах работы ученых стало известно на 254-м Национальном съезде и выставке Американского химического общества в Вашингтоне. Основной целью исследования было нахождение простого и доступного каждому способа узнавать свежесть продуктов. А итогом многочисленных экспериментов стали так называемые «умные» стикеры. 

Разработка представляет собой небольшие кусочки бумаги, на которые нанесены особые вещества-индикаторы, указывающие на присутствие в анализируемом объекте того или иного вещества. При нахождении нездоровых клеток и посторонних биологических или химических соединений, стикер изменяет цвет. 

Как утверждает автор исследования, Сильвана Андреэску, уже сейчас «умные» тест-наклейки могут выявлять орхатоксин А — крайне токсичное вещество, вырабатываемое плесневыми грибами во время поражения плесенью множества продуктов питания. В будущем, учёные планируют совершенствовать свою разработку для выявления сальмонеллы, кишечной палочки и ряда других опасных для здоровья возбудителей инфекционных заболеваний. 

Мы тоже стараемся идти в ногу со временем и с помощью самых современных методов создали приложение Portal Store. Это новый формат онлайн-шоппинга в Москве, который позволяет выбирать и заказывать товары из магазина и получать их в целости и сохранности уже через час-два после оплаты. А самое главное, что наши специалисты умеют выбирать свежие и здоровые продукты не хуже «умных» стикеров. Попробуйте и убедитесь прямо сейчас. 

Скачайте приложение для своего смартфона! 

Скачать Portal Store Скачать Portal Store

29 августа 2017