Искусственный интеллект будет учить английский через видеоигры

Разработчики компании DeepMind и Университета Карнеги придумали необычный способ обучать Искусственный Интеллект человеческому языку. Они решили использовать для этого процесса видеоигры. 

искуственный

Во время первых тестовых испытаний специалисты интегрировали две нейронные сети в аркадную игру и заставили их раз за разом проходить её, сопоставляя отдельные игровые объекты с разными характеристиками до тех пор, пока ИИ не начали сами понимать язык. 

Таким образом, пробуя различные пути прохождения, с постоянно меняющимися условиями, программы постепенно учились ассоциировать определённые слова с объектами и их характеристиками. Затем, чтобы оптимизировать процесс, они стали самостоятельно оперировать различными понятиями, такими как «больший» или «меньший», «квадратный» или «круглый», и научились различать визуально похожие предметы игрового пространства. 

Все задания в игре задавались на английском языке, точно так же, как это делается для живых игроков. После длинной серии тестов, ИИ смог применить полученные знания в незнакомых ситуациях. Например, получив задание следовать к колоннам, машина прокладывала путь именно к ним, хотя вокруг было множество других объектов. 

По сообщениям разработчиков, их конечная цель – научить ИИ переносить полученные в игре задания на другие сферы его деятельности. Специалисты надеются достигнуть этой цели уже в самом ближайшем будущем. 

 

10 августа 2017