Geek Picnic: как это было

В минувшие выходные в Московском парке Коломенское состоялся ежегодный научно-технологический фестиваль Geek Picnic. Мы побывали там и готовы поделиться впечатлениями. 

По традиции, территория, отведенная под мероприятие, была разделена на 4 зоны: научную, техническую, искусства и зону Geek Me. Начиная с открытия и до самой темноты в каждой зоне проходили конкурсы, демонстрировались опыты и читались лекции на множество различных тем. Каждое выступление было уникальным, захватывающим, а представленные в качестве экспонатов изобретения и произведения искусства поражали воображение и заставляли хоть на пару минут задержать на себе внимание. Здесь можно было ощутить силу статического электричества, посидеть на стуле с гвоздями, пройтись по лампочкам и сделать множество других вещей, которые люди редко вытворяют в повседневной жизни. 

Отдельно стоит отметить выступивших на главной сцене. Именно там состоялось торжественное открытие фестиваля и выступление первого почётного гостя – Жана-Кристофера Бони – известного футуролога и аналитика, изучающего влияние новых технологий на поведение людей и организаций, а также основателя стартапа, занимающегося созданием искусственного интеллекта. Он поведал пришедшим о том, какой может стать наша жизнь через 20 лет: как ритм новых технологий с каждым днем растёт все быстрее, и как усиливается его влияние на общество. Футуролог задавался вопросом, какой будет наша жизнь в будущем, когда в каждой её части будут присутствовать роботы, беспилотные автомобили, виртуальная реальность и искусственный интеллект. Ведь по большому счёту, это будущее уже почти наступило… 

Но не успели гости мероприятия полностью погрузиться в атмосферу технологического футуризма, как серьезная философская лекция Жана закончилась и на смену ей пришла музыка. На поляне перед главной сценой появился джаз-бенд NEWLUX, исполнивший инструментальные каверы известных песен из кино, мультфильмов, сериалов и компьютерных игр. 

Пока музыканты развлекали толпу своим зрелищным шоу, на сцене готовился следующий гость – американский физик, специалист в области астрофизики и космологии, профессор-основатель Отделения земных и космических исследований, почётный директор проекта «Origins» Университета штата Аризона и автор более 300 научных публикаций и нескольких популярных книг – Лоуренс Краусс. Его выступление прошло под заглавием: «Величайшая история из рассказанных: зачем мы здесь?». Профессор порассуждал о том, как зародилась Вселенная, и почему появились мы, люди. Он затронул тематику морали и религии, подчеркнув, что оба этих аспекта являются незаменимыми составляющими современного общества, но при этом сам Краусс до сих пор поражается, как миллионы людей на планете могут верить в то, что мы были созданы путём некоего божественного вмешательства. 

Лоуренс Краус
Спорные и немного грубые доводы профессора в отношении веры, возможно, могли немного обидеть кое-кого из пришедших, если бы не всеобщая атмосфера праздника, веселья и радости. Ведь здесь были не только серьезные лекции, но и масса конкурсов, приколов, интерактивных развлечений, уникальных экспонатов, ларьков и вагончиков с экстраординарной едой и напитками: дымящийся лимонад с сухим людом, разноцветные бургеры, кухни народов мира, мороженное, приготовленное на фризере и многое другое. 

А когда время незаметно стало подходить к вечеру, началось самое интересное. Сперва состоялось научное шоу Арт Наука, в котором команда сумасшедших ученых продемонстрировала в шутливой и развлекательной форме физические и химические свойства азота. Некоторым счастливчикам, в числе которых были и мы, посчастливилось даже испытать на себе незабываемое ощущение от впрыска паров азота в спину. Влажный холод и «задымление» одежды ледяным дымом. Несравненные ни с чем впечатления и невероятное зрелище. 

Азоооот

Однако, Geek Picnic – райское местечко не только для фанатов науки, но и для любителей компьютерных игр, фильмов и сериалов. Ведь здесь они смогли увидеть многих известных персонажей на фееричном Косплей-Шоу! На сцене выступили герои фильма Звездные Войны, игр Warcraft, Overwatch, Dota, PayDay, супергерои Marvel и DC и многие другие. А после представления они разбрелись по территории фестиваля, чтобы все желающие могли сфотографироваться с любимыми персонажами. 

Косплееры на Гик пикник

Затем, после небольшой паузы, на сцену вышла несравненная оперная певица из фильма «Пятый элемент» – великолепная Плавалагуна. Сюрпризом для зрителей стал ее дует с Двуликим (персонаж вселенной DC, враг Бэтмена). Вместе они исполнили известную партию из мюзикла Призрак Оперы. Это великолепное исполнение нужно было видеть живьем. На видео ниже – лишь малая часть этого выступления, которая не может передать даже одной тысячной тех эмоций, того драйва и невероятной страсти, которой буквально был пропитан воздух во время пения героев. 


Но всё хорошее рано или поздно заканчивается. И вот, Geek Picnik тоже подошёл к концу. По традиции, мероприятие завершилось потрясающим, ярким, громким и незабываемым Тесла-шоу. Вспышки молний и запах озона, словно после грозы. Эффектное исполнение и необычная музыка, создаваемая разрядами электричества. Ниже вы можете посмотреть небольшой фрагмент этого по-настоящему фантастического представления. 


Подводя итоги, остается лишь обобщить и сказать, что Geek Picnik – это потрясающее мероприятие, и ни с чем не сравнимые впечатления и зрелище, которое никого не оставит равнодушным. Спасибо организаторам и спонсорам – поработали на славу. Что ж, с нетерпением ждём следующего года. Приходите и вы, ведь возможно именно в будущем году нам удастся впервые представить на Гик Пикнике свой собственный стенд! 

Искренне ваши Step Studio

21 июня 2017