Датские острова для выработки экологически чистой энергии

На сегодняшний день одним из самых экологичных способов вырабатывать энергию является использование ветрогенераторов. Однако даже в этом «чистом» способе есть свои изъяны. Одним из основных и самых существенных является шум. Дело в том, что лопасти «ветряков» при вращении создают невыносимый шум, который безусловно препятствует их использованию в черте города.    

Над этой проблемой всерьёз задумались исследователи датской компании Energinet. Заручившись поддержкой немецких коллег TenneT, они решили сконструировать небольшой искусственный остров в Северном море, чтобы перенести на него шумные ветровые установки.

Теоретически, в случае успеха проекта, можно будет создать целый архипелаг таких островов для того, чтобы благодаря им снабжать электричеством не только жителей Дании, но и других прилежащих стран, таких как Голландия и Германия.

Площадь первого острова по предварительным расчётам будет составлять шесть квадратных километров и сможет разместить на себе около семи тысяч «ветряков», взлётно-посадочную полосу, порт, а также производственные цеха для создания новых или обслуживания уже действующих ветрогенераторов. 

24 марта 2017