Автобусы-беспилотники появятся на дорогах мира уже в конце текущего года

Французская компания NAVYA официально запустила продажи своего беспилотного мини-автобуса. В данный момент он доступен только по предзаказу, но, по заявлениям разработчиков, «живые торги» начнутся уже в сентябре. 

Микроавтобус ARMA стал первым в мире электрическим мини-автобусом с автопилотом. Он оснащен всевозможными датчиками движения, радарами, GPS-навигатором и камерами. Благодаря всем этим устройствам автобус может различать другие машины, деревья, пешеходов и дорожные знаки. Стоит отметить, что машина отлично ориентируется на дороге даже в условиях плохой видимости (в дождливую, туманную погоду или снегопад), когда зрение человека зачастую может подвести. Скорость передвижения ARMA медленнее, чем у обычного автобуса, зато он намного комфортнее и безопаснее. 

Специалисты NAVYA отмечают, что их создание намного экономичнее современных дизельных аналогов, ведь электричество стоит куда меньше бензина или солярки, к тому же транспортным компаниям не придется больше платить зарплаты водителям. 

Пресс-служба NAVYA сообщила, что массовое производство автобусов-беспилотников запустят уже в ближайшее время, а поставлять машины клиентам начнут в третьем квартале 2017 года. 

 

26 июля 2017